Рома

Какое тесто используют для приготовления хвороста? Олимпиада

Руфат Гулиев

на желтках с добавлением водки

Алексей Бученков

Это называется пресное тесто.

Андрей Андрей

или т. к. это печенье всё таки - тесто для печений) их просто 2 вида есть. жидкое и крутое)

Павел Raikin

Пресное тесто... мука, вода и соль. . жарим на раст масле.

Алексей

В Сборнике рецептур 1955 года
ХВОРОСТ
Из сахара, яиц, небольшого количества муки и дрожжей приготовить жидкое тесто, через 3 часа добавить муку и замесить тесто, как для лапши. Затем из теста раскатать тонкую (1 мм) круглую лепешку, в которой сделать 6—7 разрезов, не доводя их до края лепешки. Надрезанные полоски, начиная с середины, перетянуть с одной стороны на другую так, чтобы посередине образовалось отверстие.

В узкую глубокую форму или кастрюлю диаметром 12—13 см налить жир, нагреть его, затем опустить изделие и палочкой расширить отверстие по середине хвороста, чтобы придать ему вид розы. Сначала обжарить одну сторону изделия, затем другую до светло-желтого цвета.

Вынутый из жира хворост положить на сито; когда жир стечет и изделие остынет, просеять на него через марлю сахарную пудру и положить на блюдо, покрытое бумажной салфеткой.

Мука 635, сахар 63, меланж 254, дрожжи 13, жир для фритюра 286, сахарная пудра 63. Выход 1 кг.

Opt

мука, газированная минералка и соль

Анна Гуреева

у меня иногда пельменное остается и я его нарежу фигурками и после обжарки сахаром посыпаю или пудрой.