Виктория Ерохина

Рост курса доллара и евро-следствие санкций Запада?

Дарина Стерва

в том числе. А так же падение цены на нефть сказывается

Юра

Нет. Следствие нашей реакции на санкции.

Татьяна Афанасьева

Обама, ты? ! Ах ты черный поросенок! Где тебя носило??!

(G
((Muzaffar Gapparov))

Россия экспортирует свои товары (вернее ресурсы) и получает за них зеленые фантики, на эти фантики импортирует товары. Если цена экспортируемого товара или ее объем падает то и фантиков на экспорт всех человеческих благ не хватает и дабы снизить аппетиты своих сограждан, ЦБ поднимает курс инвалюты. Простая математика: в России продано (по состоянию на сентябрь 14-го) 70 тыс. айфонов 6. предположим закупочная цена одного гаджета 10 000 рубликов или (10 000 / 40,88) 244 бакса. Итого 70 000 * 244 = 17 080 000 баксов. / 81 за баррель нефти = 210 864 баррелей / 396 баррелей в 1 жд цистерне = итог 532 цистерны нефти марки юралс. И это только шестые айфоны. Самое драматичное что те же айфоны мы сделаем еще не скоро, но продукты питания, стройматериалы и т. п. так же не мало поставляются из-за бугра.
От санкций курс полезет вверх через несколько лет, так как уже перекрыли поставки высокотехнологичного оборудования, эталонного сырья и в силу того, что вся наша промышленность сидит на импортном оборудовании производительность будет резко падать и тем самым повышать экспорт иностранных товаров.
Например некоторые сельхоз предприятия уже столкнулись с тем, что евросоюз перестал поставлять эталонную маточную продукцию (альтернативы в России практически нет) , тем самым стоит ожидать постепенного спада производства мяса.
Вывод: нужно возрождать производство и стараться заменить экспортируемые товары собственными. , то что мы успешно похерили за последние десятилетия.