Munira

Россия - единственное государство, управляемое корпорацией представителей спецслужб?

У России есть одна уникальная особенность. Это единственное, в новейшей истории, государство, управляемое корпорацией, шайкой или кастой, состоящей из представителей спецслужб. Специфический набор профессиональных навыков, позволяет им контролировать государство и страну гораздо более эффективно, чем это могут делать, скажем, хозяйственники, военные, революционеры или обычные чиновники. Например, что могут делать военные, придя к власти и установив диктатуру? Они могут навязать стране жёсткую систему субординации (как в армии) , могут установить комендантский час в случае социальных волнений, или даже с помощью оружия подавить восстание или народное выступление. Всё. Ничего другого они не умеют.

Диана Потапова

Новый тоталитаризм: как корпорации превратили США в подобие Советского Союза ("AlterNet", США)
________________________________________________________________________________

Рыночный капитализм должен был избавить нас от тирании безликих аппаратчиков. Но случилось совсем другое.
Борьба великих держав в ХХ веке была соперничеством советского
коммунизма и рыночного корпоративизма за господство над мировыми
ресурсами. В Америке считается само собой разумеющимся, что советский
коммунизм проиграл (хотя более капиталистический китайский вариант
поживает весьма неплохо) . Таким образом, превосходство неолиберальной
экономики, олицетворением которой стали великие многонациональные
корпорации, подтверждено и провозглашено навечно.
Самое поразительное в наших
победоносных корпорациях это то, как много они переняли из самых
отвратительных черт и атрибутов советской системы. Слишком часто их
сотрудники, клиенты и акционеры становятся настолько же неспособными
распоряжаться своей судьбой бессильными жертвами, как и несчастные
граждане СССР с его централизованной плановой экономикой.
И дело не только в том, что корпорации взяли под свой контроль наше
правительство (хотя и это само по себе достаточно ужасно) . Дело в том,
что они серьезно ограничили наш выбор: что покупать, где работать, как
жить, какими правами обладать. Наше будущее перестает нам принадлежать.
Все больше и больше решений, больших и малых, определяющих качество
нашей жизни, принимают аппаратчики из Политбюро Верховного
Корпоративного Совета, находящегося где вдалеке от нас. Сейчас этими
аппаратчиками являются пиарщики, руководящие работники службы
маркетинга, титаны корпоративных финансов, лоббисты, ратующие за
интересы транснациональных корпораций, а также менеджеры-учетчики,
пытающиеся увеличить корпоративную прибыль за счет наших свобод. Нагляднее всего мы наблюдаем это, когда идем в магазин. В 1970-х годах в
розничной торговле Америки преобладали небольшие семейные магазинчики,
продававшие товары, производимые мелкими предпринимателями (многие из
которых работали непосредственно в США) . В этой сложной комплексной
экономике были десятки миллионов комфортных рабочих мест для среднего
класса. И она производила огромное разнообразие товаров для розничной
продажи. В каждом магазине на главной улице города был свой товар,
отличавшийся от соседних магазинов. Каждый продавец покупал его у своей
группы поставщиков, которым отдавал предпочтение. В обувном магазине вам
могли предложить обувь 20-ти разных марок. В другом обувном магазине
через три квартала вам предлагали 10 таких же марок, плюс 10 других. В
результате у потребителя появлялось огромное разнообразие выбора, а
многочисленные магазины активно соперничали между собой за внимание
покупателя. А если вы приезжали в другой район страны, то там выбор
товаров очень сильно отличался от вашего города. Но сейчас в любом магазине Macy's в Америке продают одну и ту же дюжину
образцов женской одежды, усыпляющей своим однообразием.
Гипермаркеты еще
значительнее сократили наш выбор. Верховный Совет в Бентонвилле, Атланте
или Миннеаполисе издал декрет и постановил, что должно лежать на полках
вашего местного торгового центра, будь то Walmart, Home Depot или
Target. При этом о местных вкусах и предпочтениях он особо не
задумывался. (Даже нашу собственную воду из-под крана нам продают Coke и
Pepsi.) У вас будет ровно такой выбор, сколько места они соизволят
выделить для товара на своих полках. Сейчас Walmart продает 25% всех
продовольственных товаров в Америке. И если вы ищете какой-то особый
товар, а совет Бентонвиля решил его в Walmart не продавать, то считайте,
что вам не повезло. А поскольку другие магазины в городе зачастую
закрываются, когда Walmart еще работает, то вам просто некуда больше
пойти за покупкой.

Данил

истина. только эти верхи называют - Высшие силы. колония под названием россия ничего толком не может сделать, как слепой щенок, а точнее корова, которую "доят" абсолютно все высокоразвитые страны.

Иван

пиши в газету

Антон

Ну это полюбому лучше чем сбежавшая макака

Оля Ли

Гениально! Приз!

Та
Татьянка

Так это и хорошо. Пусть уж лучше нами гебисты правят, целее будем

Дарья Костюхина

военные дома не плохие себе строят. всё что им надо они умеют

Boomer Boomer

А на правительство других стран нет сил посмотреть, кто от куда, из каких служб, транснациональных корпораций вышел?