Ди
Диана

С какого возраста нужно подстригать собаке когти на лапах и как это правильно делать ?

Мария Федотова

с самого рождения
подрезают спец. кусачками.
а еще лучше - достаточно гуляют с собакой, чтоб когти сами стачивались

Стеблянко Виктория

чем раньше тем лучше. иначе потом не приучишь

Александр Давыдов

С недельного, чтобы мамаше пузо не расцарапали.
Схема есть в инете.

Александр Макаров

Когда тебе 13 исполнится. С этого возраста и начинай подстригать.

Ольга Барахова

кто сказал, что это НУЖНО?
собаки со времени их приручения человеком и до ХХІ века бегали с неподстриженными когтями и - ничего.

Наталья

Не нужно! Достаточно времени гуляйте - когти сами стачиваются

**
***ян@чка ***

Дикие мустанги тоже не подкованные бегают, тем не менее домашние лошади подкованы. Потому что не бегают они столько, сколько дикие. Так же и с домашними собаками. Стричь нужно. С недельного возраста уже можно чуть укорачивать. Потом по мере необходимости.

Наталья

Чем раньше начнёте, тем меньше будет проблем с истериками у взрослой собаки. Когти стригут на просвет немного не дорезая до красной жилы в центре. Во время приучения можно даже не особо срезать коготь, важен сам процесс чтобы собака просто привыкла к тому, что регулярно её берут за лапы и что-то делают с когтями.