Евгений Андреев

Знающие аквариумисты буду благодарна за помощь.

как сделать нечто похожее в своем аквариуме?

это как я понимаю яванский мох - в качестве кроны, а остальное?

p.s. аквариум на 40 литров туда планируется петушок

Сохиб Ашуров

Найти подходящую корягу и примотать тонкой леской или ниточкой пучок яванского мха. Потом только подстригать обычными ножницами. Я не задавался целью вырастить такое "дерево", просто замшелую корягу:

Юлия Кутейникова

Взять подходящий подготовленный корень (яблоня или груша прекрасно подойдут-не обязательно мангровую) -устанавливается корневищем вверх, внизу фиксируется камнями, мох как выше написано -леской приматывается-грунт снизу питательный, верхний слой обычный грунт нужной фракции (какой-нить ADA или DENNERLE -сажается элеохарис или глоссостигма-травка не для новичка Посмотрите амановские конкурсы природного аквариума- на ютубе полно роликов создания подобных шедевров))))

Маруся ******

Тут же пошагово показано как сделать. Как ещё объяснять? )
Дерево - мангровая коряга.

Холм - внутри крупные камни, сверху мелкая галька.

Мох привязывается леской, процесс приращивания иногда занимает несколько месяцев (сама делала).