Ви
Витаминка

Вопрос к ветеринарам или тем, кто делал курс инъекций питомцам?

Котенку назначили кучу лекарств (вт. ч. антибиотик и сыворотку) и 10 мл NaCl 0,9% и 10 мл глюкозы 5%. Можно ли одним шприцем сделать укол с физ. раствором, глюкозой и АБ? или все нужно по отдельности?

Катя Побединская

Глюкозу с физраствором можно смешивать. Можно колоть 20 мл глюкозы без физраствора. Амоксициллин можно делать подкожно или внутримышечно, но отдельно. Сыворотку тоже отдельно.
Антибиотики при вирусном заболевании полезны тем, что они уничтожают вторичную бактериальную инфекцию, от которой (плюс обезвоживание) котята и погибают. Поэтому делайте, что прописали).

Виталий Кузнецов

Физраствор (хлорида натрия) можно смешать с 5% изотоническим раствором глюкозы. Чаще их капают, а не колят. Антибиотик колется отдельно. Но при вирусном заболевании антибиотики бесполезны. Они убивают только бактерий.

Юленька Байкалова

нет.
глюкоза с физраствором - подкожная капельница. Ее вводят медленно. Получается мягкая гуляна холке. Рассасывается за пару часов. А потом ставите антибиотик.

Александр Холодилин

Почитайте назначения внимательно - там же разные способы введения, что-то ставится внутримышечно, что-то подкожно.

Марина Петракова

Глюкозу с физраствором можно вместе, подкожно делается.

Azamat Ablakulov

Прочитайте инструкции к препаратам, есть аб и сыворотки, которые рекомендуется разводить. Если такой рекомендации нет - аб отдельно, сыворотка отдельно, глюкозу можно с физраствором.

Катюня Андержанова

Врачи в больницах делают с одного шприца. Но нежелательно. В шприце может произойти окисление и препарат хуже усвоится.

Сергей Глазков

что все очень странно. это должен делать ветеринар. это как если болтной пришел в больницу и ему нужно делать операцию. а хирург ему говорят значит вам нужно взять скальпел такое обезболевающе и потом вот так зашить. и с такими рекомендациями выписывает домой