Галина Гроздева

Вопрос к музыкантам: я знаю, что музыкант должен уметь играть во всех стилях, но он же не обязан их все любить?

Может же музыкант отдать предпочтение какому-то одному стилю?

Кс
Ксения

Совершенно верно !! Это как любовь наверное - девушек много как стилей в музыке, но ты любишь только одну . Бывают конечно исключения - есть любовницы, но все равно - родная одна, а остальные (любовницы) ради удовольствия )) . Это очень глубокая тема - одним предложением не обойдешься - это философия ))

Леха Поставнев

разумеется Полностью согласен (хотя музыкантов -"универсалов" ,которые свободно играют в любом стиле не так уж и много--это определённый уровень владения инструментом плюс хорошая музыкальная эрудиция) Большинство музыкантов работают в рамках одного стиля (жанра )Не так много музыкантов которые одинаково хорошо и легко играют и джаз и металл и попсу и классику--как правило это высоко профессиональные студийные или сессионные музыканты которых приглашают на запись альбомов разных жанров или на сольные выступления Я например это объяснял многим
Просто (например) в процессе самого начального обучения не стоит зацикливаться на том --нравится та или иная музыка (которую задали) или нет? Во первых--не всегда знаешь на перёд где что с кем и для кого придётся играть, во вторых--это просто начальное обучение--как складывать из нот мелодию, по тому же принципу как из букв складываются слова а из слов предложения) Вообще--давно понял такую вещь--главные отличия профи от чайников (дилетантов) :
1 Профи может сыграть всё что угодно и как захочет (или как требуется) а дилентант--только то что может и только как может
2Профи мыслит не СТИЛЯМИ а НОТАМИ (личное наблюдение)

Олеся Першина

Что значит в стилях? Если эстрадную музыку имеете ввиду, то это не сложно (становится с годами) , да даже и академическую, многое основано на одной и той же гармонии. Какую партию напишут такую и играют, не все музыканты прямо композиторы. Можно не уметь импровизировать, но играть по нотам ту же джазовую пьесу или заранее подготовить и выучить импровизацию, меняя только пассажи в определённых местах и т. п. . А когда учишься долгие годы, то играешь много разной музыки и классику и барокко, джаз и ерунду всякую подбираешь, так ради забавы. Вот тут ответили: "мыслят нотами", а ноты-это и есть звуки, вот и всё. А в дальнейшем со временем уже начинаешь больше играть (исполнять) что-то любимое именно тебе, когда уже можешь себе это позволить.

Антоха Зайцев

Музыкант никому ничего не должен.

Се
Сергей

Сердцу не прикажешь. Никто не заставит тебя любить то, чего ты не любишь. Но владеть - должен, иначе какой же ты "музыкант"!