Саша Topsecreat

Помогите рассчитать справедливую стоимость акции.

В АО «P&G» прибыль в расчете на одну акцию по итогам прошлого года составила $5. Компания проводит политику
выплаты 35% прибыли каждого года в качестве дивидендов. Остальная прибыль реинвестируется внутри компании в проекты с
годовой доходностью – 20%. В будущем изменение ситуации не предвидится. Требуемая собственниками доходность
составляет 15%. Рассчитайте справедливую стоимость акции.
A. $162,50.
B. $98,88.
C. $87,50.
D. $40,62.

Иван Петухов

Это типа задача по программе?
Чему вас учат ?
Чтоб рассчитать (фундаментальную ) стоимость акций а затем и справедливую, нужен отчёт о прибылях и убытках. . И пофиг какие они там дивиденды порешали на совете выплатить. . Может у них капитализация пшик. . Или одни деньги остались - сегодня есть, а завтра в офшоре..., и те инвестируют не известно во что. .
Но если по тем параметрам что вами перечисленны и по отчёту, могут сойтись циферки. . то тогда экономика - крутая наука...

Алексей Марин

Сейчас акции "P&G" торгуются на NYSE в коридоре 80-85$. При определении справедливой стоимости акций смотрят на динамику стоимости чистых активов компании (или можно взять собственный капитал) и на доходность акций. В последнем годовом отчёте "P&G" приводятся следующие цифры:

Shareholders' equity - это собственный капитал. В 2014 году он составил 69 976 000 000 $.
Количество акций компании можно прикинуть, если разделить строку 4 на строку 9:
11 707 000 000 $ / 4,16 = 2 800 000 000 акций
Если "P&G" завтра объявит о своей ликвидации, то каждому акционеру достанется 69 976 000 000 $ / 2 800 000 000 = 25 $
Но у компании всегда стабильно высокие дивиденды (Dividends per common share), поэтому её акции оцениваются не в 25 $, а в 80-85$. Доходность их акций в итоге около 3% (2,45/82,5), что вполне соотносится со средней доходностью акций крупнейших американских компаний 3-5%.

Максим Захаров

У меня получилось 98,8756, т. е. ответ B - $98,88
Но у меня это получилось путём нехитрых вычислений при следующих предположениях:
1) справедливая стоимость акции в этой задаче определяется исходя из средней дивидендной доходности на рынке акций;
2) стоимость акций «P&G» по замыслу автора задачи растёт и равна их справедливой стоимости;
3) требуемая собственниками доходность 15% состоит из дивидендного дохода и курсовой разницы стоимости акций.
1 и 2 предположение очень сомнительны

Bigbenny дал хороший ответ исходя из практики. Но в ВУЗах преподают теоретики, можно только догадываться о чём они думают при составлении таких вот задачек