Техника

Где в интернете почитать про правила радиомонтажа.

А конкретно про цвет проводов. Объясню. Делаю ламповый усилитель, хочу чтобы все было правильно. Какого цвета должны быть накальные провода, какого сигнальные цепи, анодное напряжение? Монтаж навесной, естественно металлическое шасси. Попадаются в основном книги 20-летней давности. Многое естественно изменилось. Смотрел в интернете фото шасси усилителей разных самоделкиных-там вообще не каких правил не наблюдается-паутина безумного паука.
Правила сейчас по типу-что хочу, то и ворочу... Ранее, да и кое-где и сейчас применяют следующую, весьма понятную и интуитивно доходчивую расцветку проводов. Основные принципы-спектр-- Синий-минус, красный --плюс. Яркость цвета: чем ярче, тем выше потенциал (актуально для ламповых схем (Ярко красный, алый-анодное, оранжевый-экранное, Синий-большое отрицательное напряжение, голубой-более низкое.), цепи накала-жёлтый, Сеть 220v-чёрный, сигнальные цепи-зелёный, прочие цепи-белый. Этот принцип ранее строго соблюдался (попадалась древнейшая инструкция (1950-е годы прошлого века) на ламповую УКВ-радиостанцию, так там это было подробно расписано, правда без цветных картинок, ну дорогая тогда была цветная полиграфия., чтоб её на схемы тратить) Как-то так.. Главное -чтобы самому разобраться. И, уж надо быть слишком оригинальным, чтобы для "плюса"применить синий провод.... Сам пользуюсь подобной системой, и, в своём монтаже разберусь всегда, и, тоже не в восторге от монтажа, где всё тупо одним цветом сделано.
Иришка Хандешина
Лучший ответ
Анастасия Конанова Спасибо. Грамотно. Так и сделаю.
Имеет значение не цвет а сечение!!!
Саидходжа Ибодов Для ламповых схем огромное значение имеет расположение деталей и проводов, что перешло и в транзисторные схемы, разводить сеточные цепи от анодных и катодных цепей, минимизировать любые связи полей проводников, в лампах это очень важно! в микросхемах тоже от этого ни куда не денешься, по этому и строят антизвонные цепи, и стараются не размещать рядом вывода входа и выхода, искать надо старую литературу по правилам размещения узлов и деталей....
Дельный совет Швейка, но все же не панацея. Здесь каждый себе режиссер. Книги хорошо, но когда сам делаешь монтаж по схеме и выбираешь цвет проводов по своему вкусу, это совсем другое. Строгих правил не было и нет. На заводах доведено до автоматизма и потому не заморачиваются на цвете проводов. Даже в автомобилях, где существуют альбомы и схемы электропитания, цвет проводов порой не совпадает. Главное в монтаже не цвет проводов, а правильность монтажа, расположение деталей и блоков, экранирование и жесткость креплений ---это главный критерий работоспособности устройства и качество работы без возбудов и других косяков.
накальные зелёные скрученные, анодные красные, сигнальные белые.
Анастасия Конанова Значит тут все же не правильно...
Анастасия Конанова Анодные красные... И плюс и минус?
"Монтаж навесной" этим все сказано...
черный -0, красные 5, желтый 12....удачи.
Ин
Инна