Arkaxa

Жесткий диск HDD 4 Тб

Такая фигня, есть HDD на 4 тера, а доступно только 3,5 тб. как получить доступ к тем 500 гб, навряд ли системные файлы HDD столько места занимают... .

ulyana.prokopeva

Никак. У вас все и так нормально. Просто производители считают в десятичных единицах (на диске 4 млрд байт) , а система - в двоичных. Поэтому ваши 4 десятичных ТБ превращаются в 4/1.024/1.024/1.024=3,75 двоичных ТБ.

Олег Журавлев

Никак, посмотри в биосе это и будет реальный объём. Остальное занимает файловая разметка.
Для ламеров: только не надо сюда лепить 1024 байта, кило, мега и т. д

Elena Karpenko

проблема в том, у маркетологов в 1 кб 1000 б, а не 1024 б, как у нормальных людей. Поэтому получается, что 4тб винт нифига не 4 тб, плюс к этому часть пространства занимает файловая система.

Людмила Filippova

никак так и должно быть при объеме 2тб доступно 1.8

Елена Текоева

мой 3 ТБ видит только 2,75)) 250 гигов заведению-я с этим смирился

Ni
Nikto

у производителя терабайт - это 1 000 000 000 000 байт
у файловой системы подсчет другой - 1024*1024*1024*1024

соответственно он изначально процентов на 10 меньше

Павел Жидиков

округление. Производитель проводит расчёт исходя из того, что 1Кб = 1000Байт и т. д. ..1ТБ = 1000Гб, а ОС говорит нам, что 1ТБ= 1024Гб, да ещё разметка, так что эти 500 гигов невозможно использовать, т. к. их нет.