Петр Никитин

почему жители средневековых городов дорожили своей свободой больше чем крестьяне? Вопрос по истрии

Андрей Исайкин

В эти времена была патовая ситуация. С одной стороны правители были крупными феодалами и должны были сами соблюдать законы крепостного права. А с другой, бурное развитие городов, промышленности, торговли требовало всё больше людей. Поэтому в городах жили свободные люди и в то же время феодалы имели право отлавливать своих крестьян. Среди ремесленников появилась система оповещения от бывших хозяев с тайными знаками, сигнализацией и т. п. Так появились "вольные каменщики"... Позже их приёмы взяли себе масоны. Далеко не каждый крестьянин мог себе позволить сбежать в город. Наказания были суровыми, да и с семьёй не так просто переселиться и быстро стать ремесленником.

Иришка Войнова

Патамушта крестьянин больше дорожил землёй, чем свободой.

Алёна О

так называемые горожане а какому горожанину видя рабство крестьянина на феодала не дорожить свободой

Татьяна Архипцева

Жители смотря на рабство крестьянина на феодала стали по-настоящему дорожить свободой, кому юы хотелось горбатится на феодала?