Zaza Badurashvili

Квартира в долевой сообственности означает ли автоматическое принятие наследства?

Эгесихора Райская

Как указал ВС РФ наличие участия в долевой собственности не является основанием для фактического принятия наследства.

Татьяна Мартынова

Это может означать фактическое принятие наследства. А юридически все автоматом никто не оформит.

Павел Копытцев

Нет конечно.
Более подробно ответить Вам невозможно, так как вопрос Ваш крайне туманен

Владимир

наследниками являются родственники, но никак не со собственники.

Татьяна Бровкина

Если вы наследник 1 очереди, то вы можете претендовать на открывшееся наследство. Автоматом ничего не делается.

Алёна

принять наследство можно вступив в него, т. е. в течение 6 месяце с момента смерти подать заявление о вступление в наследство

Нюрочка Меркулова

Если зарегистрированы и проживаете в данной квартире, оплачиваете коммунальные услуги и налоги за ВСЮ квартиру, это означает ФАКТИЧЕСКОЕ принятие наследства. Но фактическое принятие наследства не означает, что в случае пропуска 6-месячного срока обращения к нотариусу он не отошлет Вас в суд.

Наталья Иващенко

Если участник общей долевой собственности-наследник не был зарегистрирован на день смерти наследодателя в наследуемом жилом помещении и не подал нотариусу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев, такой наследник будет считаться пропустившим срок. Хотя до Пленума Верховного суда РФ была иная практика