Владимир Новосельцев

хочу написать книгу о периоде своей жизни. посоветуйте, как

начинала писать. но постоянно путаюсь. не знаю, как начать. может нужно план составить? да и как то грамотно не получается. есть основные правила? и лучше на бумажном носителе или на компьютере?

Оксана Дендиберина

Начните с какого-то отрезка жизни, с дня, когда произошло что-то необычное/интересное/невероятное, чтобы было интересно читать, затем, в ходе написания раскройте некоторые аспекты вашего прошлого и опишите как, и, в следствии чего вы к этом пришли ( к началу книги ).

Фильтруйте текст, не делайте повторы и поменьше употребляйте местоимение "я". Не делайте предложения слишком длинными, чтобы не допустить пунктуационных ошибок.

Чтобы сделать текст более насыщенным, используйте причатстия, деепричастия, олицетворения, морфемы, эпитеты и прочие литературные явления.

На чем писать - ваше дело, как вам удобне, но если придет "вдохновение", пишите сразу, на том, что есть. Если будете писать на компьютере/планшете/телефоне делайте копии, а то мало ли, сотрется.

Почитайте словарь, и желательно толковый, а не орфографический, лучше знать о том, что пишешь. К тому же, это позволит вам избежать повторов в тексте.

Кстати, в каком жанре писать - ваше дело, но избегайте современного сленга по возможности.

Оля Суслова

ТОЛСТОЙ говорил, что писателем становится не тот кто может писать, а тот - кто НЕ МОЖЕТ НЕ ПИСАТЬ.... МОЖЕТ И не надо...?

Нина Серебренникова

Если писать по правилам получится 500я копия стандартного шаблона. Чтоб книга вызвала интерес она должна быть оригинальной или хотя бы шокирующей.
В большинстве книг такого плана описаны определенные профессии. И какой то сюжет привязанный к этой профессии. Просто опишите пережитое сильно приукрашивая и преувеличивая. И добавьте то чего с вами никогда не было для полноты картины.

Aнна Дьякова

Ты права в главном - писать можно только о пережитом-перечувстванном, о своей жизни. Проще всего описать этот период в дневниковом стиле, перемежая произошедшие события с описанием своих переживаний и ощущений. Включай описания окружающего, пытайся сравнивать происходящее с тобой с ситуациями, рассказанными подругами или с проситанным