Елена Громыко

Можно ли подарить имущество, имея акт приема-передачи, но не имея свидетельства?

Есть акт приема-передачи нежилого помещения (оплачено мною 5 лет назад) ,но нет свидетельства на право собственности на него. Я вступаю в брак. Свидетельство получу уже после регистрации брака. Будет ли это рассматриваться как совместно нажитое имущество? Могу ли я до вступления в брак подарить это имущество родственнику, не имея свидетельства, но имея акт приема-передачи?

Baba.nina Pixto

можете подарить акт, но не квартиру. . если нет св-ва о праве собственности, то и дарить нечего

Игорь Бабаев

все операции с недвижимостью можно совершать только при наличии свидетельства о праве собственности...

Ольга Тимошинова

А что Вы собрались дарить, если право собственности не зарегистрировано в установленном порядке

Ксения Косьяненко

Не сможешь. Можно оформить у нотариуса факт передачи денег за квартиру покупателю.

Ve
Vesta

Конечно, нет. Оформляйте право собственности и делайте с квартирой все что хотите

Ре
Регина

Когда зарегистрирован в Росреестре договор купли-продажи нежилого помещения? До регистрации брака или после?

Tima Edelmann

Сходите в регистрационную палату и узнайте, что вам кроме договора дарения нужно им еще принести. Потому что если вы при первичной сделке не зарегистрировали право, то список документов для регистрации расширяется, а если вы просто потеряли все документы, то вам для того, чтобы подарить сейча нужен всего навсего договор дарения и оплаченная госпошлина. НО!!!! ВАм все равно нужно будет указывать реквизиты документов, на основании чего вам принадлежит данное имущество. ТАк что ищите пропажу или восстанавливайте!!!!

Al
Alex

В Росреестре был период, когда Свидетельста о госрегистрации прав не выдавались. У нас в Наб. Челнах, такое имело место в 2001-2003 годах. Это объясняли отсутствием бланков. Тогда даже сам Росреестр назывался по-другому. То есть, теоретически возможна ситуация, когда Свидетельства нет. Главное, чтобы право на объект было должным образом зарегистрировано. Если же регистрации не было, то право собственности не возникло.