Ai
Aid

Дом сдали, но квартира не зарегистр., т. к. нет акта-приема передачи. Могу ли я проживать в нем без свидетельства?

должен ли я платить коммунальные услуги?

Zzz

Если есть все коммунальные блага и право ваше бесспорно, то почему нет?

Александра Волчкова

Вы задаете два вопроса.
Первый - можно ли проживать без акта приема- передачи? В связи с этим возникает встречный вопрос - а какое основание у Вас есть там проживать? Вы кто?
С таким же успехом я могу прийти в любую новостройку и спросить - а я могу у вас проживать? )))
Второй вопрос- если у Вас есть законные основания проживать (есть зарегистрированное право на жилое помещение или есть акт приема передачи вам объекта долевого строительства (жилого помещения) и дом сдан в эксплуатацию - то платить коммунальные услуги - обязаны.