Алексей Свиридов

Акта приема-передачи недвижимости

При составлении договора купли-продажи участка с домом Продавец наотрез отказывается в Акте писать, что Покупатель "отплатил" недвижимость т. к. Акт подается в рег. палату до получения им денег. деньги традиционно закладываются в ячейку. готов написать при фактическом получении расписку. Можно ли в Акте пункт об оплате опустить и чем это может грозить Покупателю?

Дарья

В случае, если расчет с продавцом произведен не был, то в тексте договора (а не передаточного акта) указывается фраза "расчет между сторонами будет произведен после подписания договора".
Для продавца это гарантия, что покупатель отдаст ВСЮ оговоренную сумму, для покупателя - двойная регистрация договора (вначале органы Росреестра выдадут свидетельство на право собственности на имя нового владельца с отметкой "обременение", далее, при предъявлении заявления в органы Росреестра от имени продавца о произведенном полном с ним расчете по договору - перерегистрация (снятие обременения и выдача свидетельства без этой отметки).