Павел Жеребцов

Каковы последствия для Покупателя если в Акт приема-передачи не включен пункт об оплате недвижимости?

При составлении договора купли-продажи участка с домом Продавец наотрез отказывается в Акте писать, что Покупатель "отплатил" недвижимость т. к. Акт подается в рег. палату до получения им денег.
Деньги традиционно закладываются в ячейку.
Продавец готов написать при фактическом получении, т. е выемке из ячейки денег, расписку.
Можно ли в Акте пункт об оплате опустить и чем это может грозить Покупателю?
Получит ли Покупатель налоговый вычет, если Актом не подтверждается факт оплаты?
Что может произойти, если Продавец деньги из ячейки получит, а расписку писать откажется?

Сейчас договор купли-продажи не обязательно заверять у нотариуса. И потом, где гарантия того, что если в рег. палате сделка не пройдет Продавец вернет деньги?
Еще раз уточню: Деньги при подписании договора закладываются в ячейку, естественно под банковский договор, что в случае если регистрация пройдет, то Продавец получит деньги, если не пройдет, то либо договор ячейки продлевается на тех же условиях и в рег. палате в договор вносятся дополнения или изменения, либо Покупатель получает деньги обратно.
Меня интересует ответ юриста.

Что значит банк ответственности не несет за содержимое ячейки? Банк по договору несет ответственность за то, что к ячейки не будет ни у кого доступа. Деньги Продавец сам пересчитывает и сам же закладывает на свое имя.

Сергей Журавлев

А при подписании договора купли продажи у нотариуса деньги не проще было передать и оформить распиской.

Александр Рябов

Какой интересный продавец - хочет и рыбку съесть и на х сесть.. . Если договариваться не хочет - я бы искала другого продавца. Вариант с ячейкой - простой и надежный, и по сути Вы и передаете деньги до заключения сделки.. . А вот если он такой пункт подписывать откажется, то потом заколебетесь его бегать и искать, хотя, наверняка, можно получить от банка документ, подтверждающий изъятие денег конкретным лицом. Переговорите с банком, и ПОДРОБНО пропишите все условия в договоре.

Елена Бабрицкая

всё будет хорошо

Василий Леман

Продавца можно понять. А "где гарантия того, что" деньги в ячейке, за содержимое которой банк ответственности не несет, будут в целости и сохранности?? ?
Договор купли-продажи консенсуальный, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существующим условиям. К тому же недвижимого имущества, который вступает в силу момента гос. регистрации и внесения сведений в ЕГРП. Поэтому, регистрация акта передачи имущества, вместе с договором купли-продажи, когда фактически недвижимость еще не передана покупателю, неверное действие сторон или требование территориального подразделения Росреестра. Приходилось встречать такой дебелизм в регионах. Также имеет место риск покупателя. Вот сейчас он акт подписывает, даже регистрирует, что подтверждает его принятие недвижимости, а за время регистрации, не дай Бог, дом на участке сгорел, например.