Олеся

Обязательно ли при продаже недвижимости составлять помимо договора продажи ещё акт передачи имущества? Можно без акта?

Можно ли в договоре продажи как-то прописать, что недвижимость передаётся сразу после регистрации договора?

Елена !

Акт нужен.

Но можно без акта если в договоре указано что "этим договором продавец передает покупателю квартиру; с момента передачи квартиры покупатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры; подписания дополнительного акта приема-передачи квартиры не требуется".

PS Ваша формулировка тоже нормальная, только из нее не следует, что акта не нужно. Из нее следует, что акт должен быть подписан в разумный срок после регистрации (только не договора а перехода права).

Валентина Калайгерда

обязательно нужен передаточный акт и согласие на имя супруги продавца. если он не женат то нотариально оформление заявление о том что у него нет супруги которая претендовала бы на имущество