Александр Степин

Надо ли составлять договор найма и акт передачи имущества с квартирантами,?

Если я не собираюсь платить налог в налоговую инспекцию, то в случае ЧП (пожара, затопления соседей, порчи имущества итд), будет ли этот договор иметь юридическую силу в суде, если не дай бог прийдется обращаться за возмещением вреда? Или все же договоры с квартиросъемщиками действительны только в случаи уплаты налогов ?

Эн
Энжеша

То что ты ( не собираюсь платить налог ) хорошо для соседей. Один стук и они в прибыли а ты в штрафах..

Александр Ефремов

Вы подписываете договор и он будет иметь юридическую силу в любом случае. Поэтому нужно предусмотреть в договоре и акте передачи имущества все детали, и составить список дефектов имущества с которыми вы передаете его, можно сделать фотографии и присоединить их к договору, включив их список и номера.
При расторжении договора постарайтесь тоже составить акт приема имущества.. .
Неуплата налога -это другой вопрос и ваши квартиросъемщики не имеют к нему никакого отношения.

Оксана Абдулханова

Договор обязательно надо заключать, чтобы потом ваши квартиранты всё сломав и залив не слиняли. Да и на случай, если соседям ваши квартиранты не понраваятся и они настучат.

Ок
Оксана

Конечно, только в случае уплаты, но все-равно так немного надежней, заключите

Сергей Мартыновский

Составьте договор безвозмездного проживания и застрахуйте имущество-так будет намного безопасней, если не желаете"светиться"в налоговых органах.

Миша Ганьшин

Договор желательно составить на случай разборок с квартиросъемщиками. Налоговая к этому не имеет отношения.

Оксаночка Шоколадка

Имеет юридическую силу . Только договор составляйте на 1 год . Проблемы могут возникнуть в текущем году, а налоговая декларация подается по истечении календарного года. Уловили?