Ра
Рафаэль

Алкоголиками рождаются или становятся?

Раз уж сегодня популярна алкогольно-никотиновая тема,

хотелось бы поинтересоваться что является причиной алкоголизма

- гены или собственная глупость?

Татьяна Бугай

Становятся. Гены тут не особо влияют. Больше условия среды. Когда родители пьют и ребёнок каждый день видит их пьянки - он сам с большей долей вероятности будет алкоголиком. Потому, что другой жизни не знает. Также влияют травмирующие жизненные обстоятельства и изначально слабая психика. Человек может запить и в зрелом возрасте - от одиночества и отсутствия перспектив.

Александра Карпенко

Становятся!
И не надо про гены! У меня генетическая предрасположенность к целлюлиту ( у мамы, у бабушки, дальше не спрашивала) не смотря на идеальную фигуру он есть и у меня был. Все исправила! правда если расслаблюсь наверное снова появится, но в данный момент силой воли и работой над собой я запихнула гены куда подальше

Сергей Федоров

Почему тогда дети не пьют? Не будем брать детей маргиналов, которые пробуют из любопытства и потому, что так делают взрослые.
Алкоголиками становятся, а вот генная память хоть и может быть симулом к алкоголизму, но большой роли в "становлении алкоголика" не играет. Я сам длительное время пил и не считал себя алкоголиком. И не считаю зазорным признаться в этом. Во только сейчас я алкоголь не пью вообще.

Денис Максимов

Рождаются, просто из-за особенностей среды обитания ими могут стать очень рано, а могут вообще не стать - в этом случае вырастет непьющий алкоголик (по-научному - алкоголик в стадии ремиссии).

Елена Кузнецова

причиной алкоголизма, так же как и курения и наркотиков, является самоуверенность, что можешь всегда легко бросить.

Александр

все гены.. гены ушербные передаются из поколения в поколение.. но и плодятся алкаши как мухи.. не так ли? чтобы им не стать надо иметь волю и желание..

Ир
Ирина

алкоголизм зависит не от того что человек хочет выпить и рука сама тянется к бутылке, а от психологической ситуации в которой надо поднять тонус организма

к примеру-человек боится общаться, боится что будет скучно, как-то убить время, семейные дела, гнетущая жизненная обстановка .стрессы и т д, и т д

Виктория Назарова

Становятся!! ! Не нужно во всем винить гены))

Кирилл К

Рождаются, если перец очень острый едят в детстве то алкоголиками будут

Света Козлова

Становятся

Ирина Алмазова

Есть случаи, когда алкоголиками становятся по наследству, а есть приобретённый алкоголизм, то есть, обычная распущенность и глупость.

Анастасия Нестерова

если нет алкоголя и взять неоткуда, то не будешь.. расположен или нет.. и наоборот..

НЕ
Наталья Епанчинцева

Алкоголиками никто не рождается всё зависит от того в какой обстановке растёт ребёнок если родители алкоголики скорее всего он тоже станет таким бывают по генам передаётся но если ребёнок будет знать что пить спиртное нельзя и не будет его употреблять он вырастет здоровым не смотря не на родителей не на гены так что ими не рождаются только становятся каждый сам выбирает свой путь в жизни.

Парвиз

Становятся.