Николай Сущинский

Может ли по правовым нормам начальник иметь уровень образования ниже, чем его подчиненные?

Светлана Белозёрова

Имеется ТКС (тарифно-квалификационный справочник) . который и определяет образовательный ценз для занятия той. или иной должности. в том числе и должности руководителя ...Соответственно в зависимости от требований, предъявляемых ТКС к конкретному руководителю, в подчинении такого руководителя может оказаться человек, имеющий более высокий уровень образования ...Классический пример ...Генерал П. Григоренко был преподавателем военной академии, в силу жизненных обстоятельств работал подсобным рабочим в магазине под руководством менее образованного человека ...)))

Клара Мамашева

хоть три класса церковно приходской
ограничения имеются лишь на госслужбе, в конторах (даже частных) занимающихся определёнными специальными видами деятельности... .

по идее параметры кандидата на определённую должность определяются должностной, но её всегда можно исправить под конкретного человека (в госах, это не прокатит, я уже выше написал про эти исключения)

Катерина

нет ни каких таких "правовых норм". работодатель решает, кому быть начальником, а кому - подчиненным. и далеко не всегда уровень образования при этом учитывается.

Паша Гордеев

может конечно

Рома Никитин

а че нет-то? легко

Андрей Полтавский

Может. Начальник отвечает за всю работу, подчиненный - за ее часть.
Если работа провалена, кто будет отвечать подчиненный или начальник?

Светлана Цинк

у нас принцип никто не отменял : Я начальник -ты дурак (хоть у тебя и высшее )