Эрик

Что за вы люди то такие?!

Вы говорите что плавание не помогает росту! Да кто вам это сказал, вы сами попробуйте поплавать год или лет 5 и сами вырастите, невсегда генетика отвечает, 5-8% к своему росту прибавить еще можно, мне когда было 14 лет мой рост был 156, потом скачок роста был переходного! и в 15 лет я был ростом 167, потом пошел на плавание, и в итоге хожу уже 2 года на плавание почти и вырос еще + 17 см, так что плавание еще как способствует росту, мама 165, папа 170, заметьте скачок роста уже был, и я еще на плавании набрал 17 см, щас мой рост 184 мне 17 лет вес 70.
А еще хочу добавить мой друг тоже ходил на плавание 1 год и он вырос на 9 см.

Я также спрашивал тут года 2 назад как вырасти якобы, поможет ли плавание и мне отвечали нефакт, врядли и т. д!

Естественно не такие прям широкие но заметна широкость

дыхалка еще тренируется

Да я поорал для того что бы вы не писали всякую чущь, сами сначала попробуйте потом отвечайте, бывают вопросы якобы мне 30 лет хожу год в бассейн и почти не вырос, вот и вы смотрите на них и сравниваете этот вопрос с другим. Рост прибавить можно от 10 см и более, главное ЗОЖ!

100% помогает

Феликс у тебя скачок значит был

melanie, как нистранно я вырос на 17 см. Аж знакомые и родня удивились, помимо плавания еще висел на турнике, так же ел витамины и большинство творог.

Zzz

плавание помогает не только росту, но и образованию широких плеч и хорошей фигуры у мужчины

Slavik Foros

ну поорал. дальше что?
а ты не спрашивай чушь. тогда и в ответ чушь писать не будут.

Юлия

Я и сейчас отвечу вряд ли. Считаю, что только если генетически заложена возможность вырасти, плавание может способствовать стимуляции роста. К тому же оно расслабляет позвоночник, а, как известно, мы можем с возрастом уменьшаться в росте именно "благодаря" заболеваниям позвоночника. Так что, дано - плавайте, растите. Не дано - плавайте все равно, это полезно.

Николай Журавский

НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ РОСТУ! Есть виды физ активности, помогающие вытяжению позвоночника это плавание, турник, но там максимум 3 см, по-другому никаК. генетику не обойти! иначе все были бы дяди Степами!
Просто советуют хоть что-то что поможет. Ведь по факту 3 см, но помогает

Анастасия Моргунова

То, что ты вырос не говорит о том, что тебе помогло именно плавание и турник. Ты точно так же мог вырасти и без занятий спортом- примеров досаточно, когда родиели не очень высокие, а их дети на две головы выше.
Ты удивишся если узнаешь, что говорят про тяжелую атлетику- она замедляет рост, но я лично знаю парней которые начав качаться в 16 лет выросли до 190 см.
Занимаешся-молодец. Вырос тоже хорошо. Вот если бы вырос начав заниматься плаванием и вися на турнике когда тебе 20 лет исполнилось, тогда бы и поговорили.

Алексей Бухаркин

Я в 16 лет имел рост 164см, в 19 175. Наверно потому что я расту, потому что люди растут. Ведь плаванием я не занимался

Татьяна* Sh*

так генетически заложено.. а плавать полезно.. в хорошей воде