Валерия

Если купил собаку с документами, значит, чтобы и у ее щенков они были нужно в клубе состоять?

Игорь Воротников

Нет, собаке на выставках надо получить хорошую оценку от экспертов, чтобы признать в собаке отсутствие например бракаётогда искать такого же хорошего титулованного кобеля, оформлять вязку в клубе, а когда щенкам исполнится 1,5 месяца-регистрировать их уже и там их проклеймят и дадут документы.
Метрика-это документ, подтверждающий то, что собака действительно породистая, но у нее может быть брак, из-за которого в разведение идти нельзя, чаще всего этот брак замечают как раз эксперты на выставках.

Екатерина Воронина

Вязку-то в клубе регистрируют. Там же и общепометку делают. Только до щенков надо еще и разводную на выставке получить

Дмитрий Бондарев

нужно получить племенную оценку на выставке. посмотреть племположение по породе. что еще требуется для допуска ( дрессура. снимки на суставы) и акт вязки. а также полный пакет доков от производителя кобеля. ну и вопрос- а кто вам за красивые глазки будет актировать. клеймить и оформлять первичку???? если можете без клуба- дерзайте