Екатерина Рябцова

что имеется ввиду под фразой "слово о"? реферат, сочинение или что это?

например слово о полку игореве, или о рылееве. это что сочинение или как?

Роман

Это выражение относится к высокому (возвышенному) стилю.
Так может быть озаглавлен рассказ о любом предмете, при этом коннотация (дополнительное значение) что отношение к этому предмету сугубо положительное, часто откровенно хвалебное.
Например: "Слово о хлебе". Догадываюсь, что речь пойдёт о большой роли хлеба в жизни и развитии цивилизации и будут призывы уважительного отношения к хлебу. Вспомним классическое "Слово о полку Игореве" - возвышенное, сугубо положительное отношение к полку, морализаторство.

Эргаш Мизробов

"Слово о полку Игореве" - известнейшее произведение древнерусской литературы. Так его озаглавил неведомый древний автор. Так в его время было принято говорить.. .
"Слово о Рылееве" - название, данное автором, жившим в 19 или 20 веке, по аналогии со "Словом о полку Игореве". Своих-то слов нет!..