Виктор Семилетов

Реально ли получить высшее образование за границей или работа временная (на пол года или год)?

Мне интересно, здесь есть кто-то кто правда что-то знает про это или кто сам на себе это испытывал или испытывает сейчас. Расскажите мне, пожалуйста) Стоящее это дело или нет. Мне важно мнение каждого)

Илья Кутепов

Временная работа на полгода-год -- это несерьезно (если, конечно работа приличная и легальная, а бывает и по-другому) . Оформление разрешения на работу стоит приличных денег, и возиться с ним ради работника, который будет работать полгода-год, никто не будет.

В США оформление разрешения на работу (H-1B) стоит три-пять тысяч долларов. Оно действительно три года, с возможностью продления еще на три. От работника требуется высшее образование не менее двух лет опыта работы. Типичный работник, который получает такое разрешение -- программист из Индии.

В Британии оформление разрешения на работу (Tier 2 General) может обойтись, в зависимости от деталей, в сумму от 500 до 1000 фунтов. Работа должна требовать как минимум степени бакалавра. При этом, в отличие от США, где все делается по почте, к нанимателю обязательно придет инспектор из Британского пограничного агентства и побеседует с руководителем, ответственным за найм работника, и с техническим сотрудником, отвечающим за связь с Агентством (наниматель обязан такого сотрудника назначить) . Опять-таки в отличие от США, такое разрешение на работу при правильном с ним обращении со временем может перерасти в разрешение на постоянное жительство. Первоначальное разрешение действительно три года, потом его можно продлить еще на два (причем заявителем уже является не наниматель, а работник; наниматель только подтверждает, что работник у него по-прежнему работает) , а после пяти лет уже можно просить разрешение на постоянное жительство.. .

И так далее и тому подобное...

Денис Кощиенко

реально получить если есть серьезные деньги и прекрасное знание языка. рабочая виза дается обычно на 3 года поскольку нет смысла на год бегать с бумагами и платить немалые деньги за ее оформление. если вы про неквалифицированый труд то ездят за рубеж студенты на несколько месяцев