Константин Носачев

Почему Полярная звезда не меняет своего положения на небосводе в течение года?

Известно,
что Полярная звезда находится на расстоянии 0,7 градуса от Северного полюса
Земли, но разве этот показатель не меняется в зависимости от положения Земли при обращении вокруг Солнца, к тому же по эллипсоидной орбите?

Roman Kaplya

Потому что параллакс полярной звезды около 7.56±0.48 миллисекунд, что меньше отклонения Полярной звезды от северного полюса небесной сферы в более чем 300 000 раз. На глаз оно не заметно.

Юлия Симбиркина

На 0,7 градуса плюс-минус и меняется. Направление оси Земли не зависит от ее вращения вокруг Солнца, да и хоть по всей Солнечной системе ее вози 😉 Точно так же работают гироскопы и гироскопические компасы.
Со временем, правда, направление оси Земли понемногу меняется - прецессия (наверно, видела в детстве, как ось волчка сама описывает конус, особенно перед падением) , нутация (сам конус тоже гофрированный) , да и сама Полярная звезда ползет по небу, но всё это очень медленно.
P.S. По комментариям добавлю: меняется не само расстояние, а направление смещения Полярной звезды от полюса вследствие вращения Земли вокруг собственной оси, расстояние остается тем же. Относительно влияния перемещения по Солнечной системе написал Капитан Гугл.

Сергей Hunterович)))

Потому что все что нам втирают про космос полный бред! А кто начинает задумываться над не стыковками и простыми вещами выдумывают умные научные названия и забивают голову тупорылыми расчетами! Все намного проще, но стаду не нужно знать...

Наталья Дейниченко

Северного полюса не Земли, а звездного неба.
Меняется, конечно. Параллакс (смещение от перемещения Земли по орбите) Полярной - 7" (прописью: семь угловых секунд) . Эксцентритет орбиты Земли - 0,017 (прописью: семнадцать тысячных) , т. е. еще на 2% колебания больше. А ты с какой точностью привела положение Полярной? До десятых долей градуса? Ну-ну.

Евгения Данилина

Отчего же, меняет.. .
Плюс-минус один градус за сутки, два видимых диаметра Луны или Солнца.