Наталия Мартынова

Глино-песчаный раствор потрескался что не так сделал?

Решил сэкономить на цементе и заделал щели и проемы глино-песчаным раствором, а он потрескался трещинами в 2мм. Что я неправильно сделал?

Kati Проистина-Абсалямова

Неправильно, что сэкономил на цементе

Антон Костров

МАло положил глины.

Ирина Борисова

Возможно глина была плохая или соотношение ингредиентов неправильное. Вот выдержка из справочника «Технология печных работ» Сост. В. В. Селиван, В. И. Рыженко. М. : Издательство Оникс, 2007:
«Глина для приготовления раствора должна быть хорошего качества, средней жирности. Обычно глина хорошего качества смешивается в пропорции 1 : 2,5; 1 : 3, где одна часть — объем глины, а 2,5 или 3 части — песок.

Valera Volodin

Мало глины, много воды. Это не считая возможности применения такой экономии

Ольга Барахова

не выдержаны режимы высыхания, нужно было периодически смачивать, как стяжку из пескобетона

Ольга Осютина

любая смесь при резком высыхании трескается. в вашем растворчике еще и клейковина слабая оказалась

Константин Харитонов

трещины наоборот из-за большого количества глины, она даёт сильную усадку, надо было вмешать опилки или рубленую солому, это мазанки так делают вроде, при кладке печей 1 часть глины и примерно 3 песка, в зависимости от жирности глины, чем жирнее тем больше песка, чем больше трещин тем раствор жирнее нужно добавить песок