Oleg Nakoshnyy

че за слово такое идиотское говядина. из свиньи свинина, из курицы курятина. а кто такая говядина? почему не коровятина?

Анастасия

От слова "говядо" , крупная рогатая скотина.

Ма
Маришка

перевод со старославянского "говядо" - круп. рогатый скот

Св
Светлана

ага, в нашей столовой меню прочитала-гуляш из гов.

Настя

А быка куда? Там же не только корова, но очень (и по цене! ) отличаются быки.

Анна

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «крупный рогатый скот» . (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, санскр. го — корова)

Аня

Слово пришлое, насаждаемое может быть "идиотским" - соглашусь, но общеславянского корня слово может быть таким именно для неразвитого и ленивого.

Ма
Мауфия

Говядина — общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего. В XVIII—XIX вв. фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьего мяса.

Согласно этимологическому словарю Крылова (http://www.slovopedia.com/25/195/1649316.html), слово «говядина» образовано от общеславянского govedo — «бык» , «крупный рогатый скот» , восходящего к индоевропейскому govъ (в армянском kov — «корова» , в английском cow — «корова» ) . Однако, согласно этимологическому русскоязычному словарю Фасмера (http://www.slovopedia.com/22/195/1632385.html), существует возможная родственная связь слов говядо — «бык» и «говно» , то есть первоначально «коровий помет» . Слова являются однокоренными, и образование суффикса -ed-o во всяком случае — необычно.

В западноевропейской кулинарии общего понятия для говяжьего мяса не существует. Там строго различают бычье мясо (в основном используется для мясных блюд именно оно) и телятину. Собственно коровье мясо или воловье используется реже, исключительно в бедной или второсортной кухне.

В России же точное половое происхождение мяса в торговле никогда не подчеркивалось — все мясо считалось говядиной. Таким образом в русской кухне этот термин превратился в слово, маскирующее фактическое качество мяса. Как особый остался только термин «телятина» — для молодого и явно лучшего по качеству мяса.

Ла
Лана

Ха, а с петуха - петушатина???)))))

Зи
Зинфира

а из хряка или борова что за мясо?