Евгений Сазонов

Вопрос к тем, кто разбирается в налоговой деятельности, а именно в УСН. Я в этом новичок и нужна Ваша помощь.

Недавно, 28 августа, я была зарегистрирована в качестве ИП и перевелась на УСН. Когда мне выдавали все док-ты, мне посоветовали зарегистрироваться на интернет портале контур-Эльба, чтобы удобно было отслеживать все платежи. Теперь суть проблемы, я после регистрации там увидела, что мне нужно заплатить с 1 по 27 октября какой-то авансовый платеж за 9 месяцев, это обязательно? Деятельности я еще никакой не вела, первый договор заключила 30 сентября, а на учете как ИП с 28 августа этого года. Пришла в налоговую, чтобы мне пояснили, так из их "пояснения" я сделала вывод, что они сами не в курсе что и как... теперь надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Анна

В пенсионный фонд обязаны заплатить, даже если не было деятельности по сроку до 31 декабря. Если деятельности (поступлений на р. счет) не было за период по 30 сентября, то в налоговую до 25 октября платить не нужно.

Эн
Энжеша

если на расчетный счет (кассу) поступали денежные средства, то должны заплатить авансовый платеж.
Если поступлений не было на расчетный счет ( или в кассу) , то авансовый платеж не платиться.

Елена Малышева

возможно они вам и пояснили, просто вы не поняли, так как новичок.

у вас есть 2 вида платежей. В пенсионный фонд обязательно, даже если вы не ведете деятельность вообще. и в налоговую, если есть деятельность. Если вы не получали денег, то платить не надо. Вам просто пришла напоминалка о сроках отчетности

Евгения Горлова

посмотрите, мне нравятся вот эти разъяснения больше http://www.moedelo.org/OnlineTv/Event/137 Там много рассмотрено разных ситуаций, поройтесь в их видеоархиве

Эльмира Галяутдинова

Лучше используйте сервис, где вам грамотная поддержка поможет, а не пользователи ответов Маил. ру. Я Тот Учет использую. Все рассказывают.