Firdavs Muhiddinov

Нужна помощь в решении вопроса с налоговой

Доброго времени суток!
Недавно пришло извещение из налоговой по поводу предоставления декларации. Ситуация у меня сложилось непонятная, пытаюсь разобраться!
В 2012 г. мной было продано 2 авто, первое авто было купленно за 100 000, проданно за 200 000, второе авто было куплено за 660 000, проданно за 250 000, суть вопроса заключается в том, что документы на приобретение и продажу этих авто были утеренны, по поводу второго авто я могу их восстановить, по первому нет, как мне корректно заполнить декларацию, что бы не попасть на налог, возможно ли это?

Наталья Лазарева

По первому авто заявите в декларации имущественный налоговый вычет - 250 тыс. руб. и налог платить не придется. А по второму авто срочно восстанавливайте договора купли-продажи, приложите их копии к Декларации 3-НДФЛ и налоговой базы у вас так же не будет, т. к. купили за большую сумму, чнм продали. Все эти манипуляции можно было и не делать, если бы проданные авто были в вашей собственности более 3-х лет - тогда и налог платить и декларацию подавать не недо.

Алексей Кеепер

в чем проблема?