Серега Казак

Может ли налоговая отказать в применении УСНО?

Евгений Антонов

В общем-то нет, ведь при подаче заявления, даже особо нет проверки. Вся ответственность ложиться на вас. Вы должны сами оценить в соответствии с НК РФ, возможность применения данной системы

Ва
Валерия

Арбитражная практика по данному вопросу сводится к тому, что в соответствии с положениями гл. 26.2 НК РФ заявление о применении УСН носит уведомительный характер, и налоговому органу не предоставлено правомочие запретить или разрешить налогоплательщику применять выбранную им систему налогообложения. Однако п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлен ряд ограничений, по которым Вы не сможете применять УСН. Т. е. если вы будете применять УСН (при этом не будете соответствовать разрешенным критериям НК РФ) , то при выездной налоговой проверки налоговики доначислят Вам все налоги по Общему режиму (+ пени и штрафы).