Татьяна Конева

Получается Лермонтов враг России, он из пятой колонны?

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Актуальны ли сейчас эти строки?

Евгения Михеева

С чего начинается гадина?
С парадов и олимпиад,
С вельможно-холуйского барина,
Что лижет начальственный зад.
А может, она начинается
С дворцов и офшоров вдали
И с маленьких глупых гаденышей,
Что курс Селигера прошли?

Даша Кузнецова

"Люблю отчизну я, но странною любовью.. . "-это тоже Лермонтов. )

Лермонтов-гений, почти такой же. как Пушкин. А гениям дано предугадывать будущее.

Юля Стрельцова

Да, он всегда был против Путина.

Наталья Гойда

ага... и поехал на Кавказ)

Олег Щелканов

Авторство Лермонтова не доказано. Голубые мундиры носили тогдашние менты-народ их ненавидел. Потом там дальше, что на Кавказе типа он в покое будет-ага-его на войну послали с билетом в один конец, а Лермонтов не только воевать, но и служить не хотел. Стих был опубликован через 46 лет после смерти поэта, черновика никто не видел.

Анастасия Ковалева

Просто Россия некогда и не менялась ...Преступление и наказание, Шинель, Ревизор, На дне и т. д. Даже моя учительница Литературы над эти смеялась.

Наташа Карпова

А Лермонтов ли написал эти строки. . Это спорный вопрос.

Екатерина Черепашкина

ну, не будьте же варварами, которые пачкали в ванные в Зимнем при его взятии )

Наталья Джепко

он из 12 колонны. . .ну минимум из 11й

Оксана Машкова

Нет. Лермонтов писатель.

Аннна Сосина

Тогда были другие понятия.

Женя Пестова

Вряд ли он был её враг. Ведь такие как он могли паразитировать только на этом народе: -) Я имею в виду так называемое ,,русское, , дворянство 🙂 Просто от безделья пачкал бумагу с претензией на Байрона кажется: -)

Сергей Маркин

Опять, народные витии,
За дело падшее Литвы
На славу гордую России,
Опять, шумя, восстали вы. …
Что это: вызов ли надменный,
На битву ль бешеный призыв?
Иль голос зависти смущенной,
Бессилья злобного порыв? .
Да, хитрой зависти ехидна
Вас пожирает, вам обидна
Величья нашего заря,
Вам солнца божьего не видно
За солнцем русского царя.
Давно привыкшие венцами
И уважением играть,
Вы мнили грязными руками
Венец блестящий запятнать.
Вам непонятно, вам несродно
Всё, что высоко, благородно,
Не знали вы, что грозный щит
Любви и гордости народной
От вас венец тот сохранит.

Олег Захаркин

Если мыслить категориями лже-патриотов квасных, то да, без сомения.

Елена Малышко

Бани у русских были ещё до Батыева нашествия, Лермонтов это знал, значит стихи не его