Сергей Батурин

Можно ли снести данную стену?

Получили квартиру, есть желание перепланировать. Может кто знает, можно ли снести стену, обозначенную красным цветом на фотографии? Она несущая или нет?

Юля Паклина

Из этого рисунка - не понятно . Где колонны стоят, а где монолитная диафрагма ( бетонная стена которая тянется через весь дом, от фундамента до крыши) . Диафрагма есть во всех квартирах на вашем рисунке . Если дом метало-каркасный - то все равно -ДИАФРАГМА ИДЕТ. Из рисунка понятно, ЧТО ВНЕШНЕЕ УТЕПЛЕНИЕ стен есть . Идите в БТИ. Там вам расскажут и покажут - какую стену сносить можно и сколько за проект вам придется заплатить.

Роман

Надо знать: Серия дома, и/или толщина стены. Опять же, материал стен и перегородок
Если панели, нельзя никакие убирать. Если стена толще 200 мм скорее всего тоже нельзя. Если 100-120 мм в кирпичном доме то это перегородка, она не несущая. Но в любом случае, перепланировка должна быть узаконена. Можете на солидный штраф нарваться. Именно этот тип не помню, но по моему это перегородка.

Гайрат Жиянов

Узнайте какие стены несущие, какие перегородки, если перегородка - сносите по согласованию. Только зачем? Жить на кухне? Кухня большая там можно диван поставить будет как мини комната еще для гостей

Misha

судя по тому, что все стены одной толщины, все они несущие. Нельзя! . А чтобы точно знать, надо обратиться к застройщику.

Екатерина Воронина

она не несущая, можно убирать

Паша Прокопенко

Ломай не глядя

Анна

Доброго вечера. Вам нужно обратиться к специалисту инженеру. Вот по этому снимку ни чего не понятно - а вдруг снесете и чего нибудь завалиться? http://www.rmnt.ru/firms/id_65949/ вот вам ссылка на один сайт на одну компанию которая занимается данным вопросом.

Татьяна

Нет, эта стена несущая, сносить ее нельзя. . .в этом доме все стены несущие.. . так что ничего не трогайте...

Марина Авдеева

Один раз можно)))))

Ва
Василий

если плиты идут в её направлении то она может быть и несущей