*****ольга Москва******

разбил градусник, собрал ртуть пылесосом с водяным фильтром.. . ничего страшного? ! или же что-то стоит предпринять ?

и еще одно. . почему-то я в воде визуально ее не обнаружил 😃 что с ней стало?

Вера Панакшина

Блин, во всех инструкциях же написано НЕЛЬЗЯ СОБИРАТЬ РТУТЬ ПЫЛЕСОСОМ!! ! Выбрасывай теперь пылесос и проветривай квартиру несколько суток.

Тамерлан Эгиев

поздравляю! теперь, благодаря пылесосу, она у тебя в виде паров по всей комнате летает... проветривай помещение, пылесос... -не знаю что с пылесосом делать....

Алёна Курбатова

выкинуть пылесос и все)

Алина Ерёмина

Ну лучше наверное предпринять! Ну мало ли... А вообще запомни на будущее-АККУРАТНЕЕ С ГРАДУСНИКОМ!!!

Дмитрий Немов

испарилась, жди когда зубы выпадут

Маруся К

а ты её не собрал

Ирина

место разбития обязательно протереть растительным маслом и открыть окно

Катюшка Крынина

Она тяжелая, скорее всего где-то осела в пылесосе.

Дмитрий

Не знаю, что такое водяной фильтр, но пылесос это худшее из всего, что можно сделать с ртутью. Обычными фильтрами она не задерживается, а наоборот дробиться в мелкую и очень опасную взвесь, которая попадает в легкие с дыханием. Срочно проветривайте, и пару дней не спите в этой комнате. Кстати, обычные капли ртути намного менее опасны, т. к. испаряются очень медленно и концентрация в помещении остается почти в норме.

Михаил

вы успешно раскидали ртуть по комнате. Нужно намочить вату марганцовкой и ею собрать ртуть в банку с той же марганцовкой.

Сент Aka God For You

надо было аккуратно собрать спиченкой или ваточкой

Светлана Кузнецова

когда мы в классе специально разбили градусник, чтобы сорвать урок, там экстренно сделали побелку и проветривали очень долго класс, а когда дома нечаяно разбила сестренка, то мы просто ртуть собрали в баночку и все

Татьяна Глухова

Да особенно ничего страшного ртуть в градуснике не в смертельном количестве, но проветривание сделайте и пылисос протрите

Азамат Аликулов

ахха, выкинуть пылесос, вам тут сейчас насоветуют. Вытряхните мешок тщательно и все. Еслив воде ее нет, значит вы ее не собрали.
Хотя я тоже слышала о том, что ртуть якобы растворилась в воде, чего быть не может.

Ми
Миша

Только хуже сделал.

Галия Туктарова

Говорят чт вредно, надо спец службу вызывать, но дома несколько раз разбивались, выбрасывали в помойку с совка-и все.