Екатерина Голованова

нужны интересные факты о Пушкине (например которые могут поразить)

На
Наталья

Весной 1824 года А. С Пушкина отправили в Херсонскую губернию на борьбу с САРАНЧОЙ.. .
Отчёт о поездке выглядел так:
«Саранча летела, летела
И села,
Сидела, сидела, все съела
И вновь улетела».

Владимир Бычков

Например, факт, что в произведениях Пушкина практически не встречается буква "Ф". При всем разнообразии слов, в "Сказке о царе Салтане" есть только одно слово с буквой "Ф".
Впрочем, этот факт объясняется тем, что в русском языке слова с "Ф" являются заимствованными из других языков. Пушкин писал на чистом русском языке.

Ден Дениска

пушкин жил в долг, засранец))

Ал
Александр

Когда Пушкин ехал на дуэль, навстречу в карете проехала Наталья.
Но из-за близорукости не рассмотрела мужа. А будь её зрение иным,
глядишь, и дуэли могло б не быть....

Александр Коннов

у него было дуэлей более 90

Лена Панченко

у Пушкина было кольцо (перстень) с камнем (помнится, с красным) , которое он считал своим талисманом-хранителем и очень ему верил (он вообще очень верил в силу камней, и перстней у него было несколько) . Он подарил это кольцо одной знатной даме (о которой у него конечно же есть стихотворение, ну как без этого) , а спустя совсем недолгое время взял и погиб на дуэли. А кольцо переходило ее детям-внукам, но потом растворилось в истории. Это я по телеку смотрела передачу о знаменитых драг. камнях. Подробности ищите в инете, если вам интересно. Сама я не пушкиновед, поэтому подробностей не помню, простите.
Еще мне нравится история о том, как Пушкин в молодости работал мелким чиновником в Одессе и невзлюбил всю эту чиновничью братию. Написал о них стихи, мол какие они какашки. А потом благодарные жители поставили Пушкину памятник на площади перед зданием городской управы (или как там она называется) на Приморском бульваре и повернули его (памятник) попой к этой управе. "Пушкину бы понравилось" - это так прямо экскурсоводы и говорят :о)

Ириша

я была поражена .узнав что пушкин был массоном ((((

Сэйлар Мун

звали его Шурик !:)