Максим Кирюшин

Грозит ли штраф за проживание не в своей стране без вид на жительство год?

Я гражданин РФ и зарегистрирован тоже в РФ, проживаю в другой стране уже год без вид на жительства .Хотелось бы узнать при желании вернуться в РФ мне дадут штраф? Если это важно здесь я в связи с учебой в филиале Российского Вуза.

Владимир Коровин

Да ну. Скажите потерялся не знал как выехать, пришлось учиться чтобы устроиться на работу )))

Екатерина Зозуля

Для учёбы в вузе ВНЖ не нужен. Проживание на чужой территории -- не российские проблемы.

Igor Zinevich

Вы за это можете нести ответственность только по законам страны вашего фактический проживания. Имея паспорт РФ, вы в любое время и беспрепятственно можете вернуться в Россию (п. 2 ст. 27 Конституции РФ) . Если по каким-любо причинам паспорта у вас не окажется (утерян, похищен и т. п. ) , то в ближайшем консульском отделе РФ вам выдадут свидетельство на право возвращения в Россию.