Петрова

К какой статье УК приравнивается умышленная порча кадровичкой трудовой книжки?

Человек проработал в госучреждении более 8 лет. Накануне, кадровичка этого учреждения, ввиду не сложившихся отношений с сотрудником пишет ему в трудовой ВЫШЕ НАПИСАННОЕ СЧИТАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ и дату поставила туже, которой этого человека принимали на работу (тоесть, задним числом) . Причем не номер приказал не указала ни статью. Только фраза, свою подпись и печать.
По какой статье УК можно привлечь кадровичку (ну типа подделка документов) и что может сделать с этой кадровичкой Трудовая инспекция?

Aisha Ahmed

В уголовном законе никакого "типа", параллелей и т. д. не допускается. Преступлением признается только то, что прямо предусмотрено Особенной частью УК

Татьяна Афонина

это не подделка документов, это нарушение инструкции по ведению и хранению трудовых книжек, т. е. это не надлежащее выполнение своих должн. обязанностей - это ТК РФ ..не понятно уволился ли человек, получил ли свою трудовую в последний рабочий день ...не "тянет" пока эта ситуация на УК РФ. Запись" ВЫШЕ НАПИСАННОЕ СЧИТАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ и дату поставила" она сделала не верно, поэтому ее просто отменять по новому месту работы, запись просто не действительна в таком виде, что бы отменить записи надо сделать все иначе.
Трудовая инспекция ничего не сделает, предписание выпишет ("исправить в срок... до.. " ) и все. Зря вы думаете что это все криминал... даже ИСК вам не советую в СУД нести, вам записи и без СУДа исправят по новому месту работы, КАК ..это уже второй ваш вопрос...)