Канжар

обратный клапан можно после фильтра ставить или нужно)))

http://strport.ru/instrumenty/ustanovka-schetchikov-vody-svoimi-rukami#

Анастасия

Предохранительная арматура устанавливается на выпуске сосудов высокого давления до КИП и прочей арматуры.
Директива ЕС об оборудовании работающем под давлением.

Оксана

Не нужно конечно. Не знаю как у вас в городе, но у нас их ставить не требуют. Если только в ЖЭКе требовать будут, то ставьте. Обратные клапаны вообще-то вам ни к чему. Их установка не позволит вам отматывать счётчики.