Олеся Сизова

Говорят совесть пострашнее пистолета?

Андрей Андрей

правильно говорят. Поэтому особо впечатлительным я бы не давала разрешения на ношение совести)))

Елена Левина

зависит от возраста души

Светлана Грибкова

Пистолет убивает человека быстро и почти безболезненно, а совесть убивает медленно и мучительно

Евгений Слащилин

моя совесть спокойна

Сергей

Закон, живущий в нас, называется совестью.

Совесть, есть собственно, соотнесение наших поступков с этим законом.
(Иммануил Кант) .

Думаю, что совесть находится вне привычных, очевидных человеку, вторичных закономерностей. И поэтому, легко дать определение совести – как соответствие действия и степени ответственности за него.

«Она существует проявлено в первичном слое закономерностей и распространяется на реальность в виде подспудной влиятельности, с которой человек может согласовать свое движение, а может и не согласовывать. Например, можно функционировать без учета закономерности совести, а не дышать – не возможно. То есть, зачастую человек является по-своему спектру движений вырванным из цельного контекста закономерностей мира и поэтому находится в зоне отрицания, где он, как факт есть, а как теоретическая база – отсутствует.

Человек в этом случае подчинен случайности или не учитывающему волю, его личности стечению обстоятельств, которые произвольно формируют мир при движении по реалиям пространства-времени. » (О. Шахворостова)

Помню прежнюю свою жизнь, когда просыпалась по утрам с чувством чего-то невыполненного… как-будто был кому-то должен, и хотелось оглянуться… кому же должен, черт побери? !

«Присутственность человека в мире, как теоретической базы, определяется степенью его выхода на первичный слой закономерностей, а именно, пониманием совести, как основной маркерной звезды-путеводителя по жизни и смерти. Такая теоретическая база включает в себя положения о направлении предстоящей траектории, ее динамике, длительности, вариативности и обосновывает эти положения единым целеобразом чувств и желаний, гармонично вписанным в общий контекст Мироздания.

Оптимально возможная технология по предотвращению или трансформации подобной ситуации заключается в том, чтобы вывести предъявленность совести во вторичный слой закономерностей, не нарушив связи в первичном слое. Это можно сделать, согласовав желание человека быть любимым с желанием любить, тогда появится чувство необходимости и искреннего или совестливого движения, что есть естественный противокатастрофный фактор, предотвращающий генетический распад человечества.

То есть, человек, вселяясь в мир, как белковый носитель, будет функционально развивать свой менталитет из зоны жизнесмертия, и получится, что ситуация «конец света» перейдет в зону игровых межличностных отношений, как адаптированная форма обучения человека в условиях виртуально-психологической катастрофы выбора, когда из всех предложенных ролей он выбирает одну – БЫТЬ САМИМ СОБОЙ. » (О. Ш)

И вот тут заканчивается состояние «что ты кому-то должен» или как у Ибсена – «чистая совесть – самая лучшая подушка» … По мере развития человека, обогащения его духовой проявленности – внешние требования превращаются в требования внутренние – рождается чувство ответственности перед самим собой … растет спрос к себе независимо от мнения окружающих…
И прав был, давно живший на Земле Демокрит (5-6 вв. до н. э) , говоря своим землякам: «Не говори и не делай ничего дурного, даже если ты наедине с собой. Учись гораздо более стыдиться самого себя, чем других… в каждой душе должен быть начертан закон: «не делай ничего не пристойного» .

«… Раскрытие в условной реальности ворот творчества позволяет расшифровать «криптограмму» (шифрованное сообщение) Совести» , т. е ввести элемент Совести в качестве управляющего звена в конструкции человека. В изначальном проекте было заложено умение человека взаимодействовать с миром в достаточно широком спектре частот с минимальной управляемостью со стороны Совести. С течением времени в проекте произошли изменения, и элемент Совести перестал быть необходимым с точки зрения проектов, внедряемых позже. Тогда этот элемент был выведен за пределы конструкции человека, т. е. произошло «вживление электрода в мозг» и человек стал управляемым извне под задачи руководителей проекта.