ОА
Оксана Абдулханова

для чего конкретно созданый зеркальный фотоапарт.

НБ
Научная Библиотека Мснк

Собсно, вопрос, как я понимаю, не в том, для чего фотоаппарат, - а для чего он ЗЕРКАЛЬНЫЙ. Ну тут есколько особенностей.
Во-первых - это отсутствие параллакса, что особенно важно для макросъёмки. В эпоху плёночных камер, которую, походу, не все присутствующие застали, самый распространённый тип камер был с дальномерным видоискателем, где установка объектива на дистанцию съёмки производилась по дальномеру - дополнительному оптическому устройству с двумя объективами (то есть такая миниатюрная стереотруба) . Каждый давал своё изображение, и "наводка на резкость" - это совмещение двух изображений нужного объекта в поле зрения видоискателя.


Вот тут хорошо видны оба входных отверстия дальномерного видоискателя.

Но из них ни одно не совпадает с объективом, так что для макросъёмки то, что видно в видоискатель, - это не то, что видит объектив. То есть точно позиционировать кадр при макросъёмке дальномерной каммерой невозможно. А вот зеркалка показывает вам ровно то, что потом будет на плёнке.

Но это ещё фигня.. . На старых фотоаппаратах не было вариообъективов (с переменным фокусным расстоянием, он же в просторечии "зум"). Поэтому фотографам для смены фокусного расстояния приходилось менять объектив. Это, собсно, и сейчас ещё справедливо - у нормального фотографа с собой целый рюкзак разных объективов, но всё ж не так много, как когда-то. А другой объектив - эт другой поле зрения. А значит, дальномер, у которого фокус неизменный, при смене объектива уже не дат точного кадрирования сцены. При схёмке телеобъективом трудно сказать, где центр сцены (в который и смотрит телевик) . При съёмке ширкоугольником его поле зрения вообще может оказаться больше, чем поле зрения дальномера. И тут опять зеркальная камера показывает ровно то, что даёт объектив.

Наконец, "фенечки". Всякие фильтры, которые позволяют убрать засветку неба (поляризационные фильтры) , подчеркнуть какие-то оттенки и т. п. Опять же фильтры надеваются на объектив, и как они скажутся на снимке - по дальномеру не определить. А вот для зеркалки - можно, потому что в видоискатель сразу видно, что делает фильтр с изображением.

То есть масса аспектов. Наверняка профессиональные фотографы ещё десяток причин назовут.

Роман
Роман

Ты не поверишь - для фотосъёмки, в отличие от нынешних телефонов широкого спектра назначения...

Владимир
Владимир

Видеть точно будущий кадр!

Katya
Katya

Эммм.. . Чтобы фотографировать. Вообще-то им и орехи колоть можно, но лучше все же фотографировать.

ТМ
Татьяна Моисеева

Чтобы с лохов деньги тянуть, всем же хочется "полупрофессиональный" или "профессиональный" фотоаппарат купить. А если серьезно то для того чтобы фотограф мог видеть достоверно то что он снимает, при отдельном видеоискателе появляется так называемый "параллакс" т. к. оси видеоисктаеля и объектива не сходятся.

АБ
Алексей Беляев

для макросъемки

Ks
Ks

Для удобства пользования.

Марина Комарова
Марина Комарова

для того .чтоб Глазом смотреть .

ЯЕ
Яна Ермолович

Для фоторафирования. Как и любой другой. Но в зеркале вы видите изображение как в натуре. Соответственно навести на резкость не составит особога труда. Это фотыки Киев, Зенит. А вот через дальномер - уже не то. Дальномерные фотыки - Зоркий и ФЕД. Я уже молчу про обычные фотики-триплётики типа Смена. Там вообще надо с рулеткой ходить, метры мерять и выставлять на обьективе растояние до фоторафируемога обьекта.

Похожие вопросы
Как сделать такие фото? (фото внизу) наподобие "Рыбий глаз" (фотоапарт зеркальный Canon EOS 600 D)
посоветуйте фотоапарт
Зеркальный фотоаппарат
что купить до 30000р. какой зеркальный фотик приобрести до 30000р. если можно конкретные модели.
Какой фотоаппарат лучше? : Цыфровой или Зеркальный?
Какой ресурс завтора у фотоапарта никон 3100д ?
хочу зеркальную камеру
конкретно исторические условия создания документа объясните!
Зеркальные фотокамеры, обучение
как сделать такой коллаж? ну не конкретно такой, меня интересует техника создания)