Татьяна Максимова

Бывает ли что на регистрации сделки купли-продажи требуется справка из ЕГРП?

Понимаю что вопрос абсурден, но к сделке купли-продаже квартиры сотрудникам банка-кредитора справка из ЕГРП не нужна (тк на момент одобрения объекта недвижимости она была актуальна) , но риэлтор настаивает чтобы справка была свежая.. . А зачем, если это их внутренний документ?

В смысле - риэлтор настаивает чтоб справка была свежая для росреестра

Елена Юн

Росреестру Выписка из ЕГРП точно не нужна, потому что они сами ее и выдают. ) ) Может быть специалисты банка попросили обновить или специалист по недвижимости хочет убедиться в том, что квартира за это время не заложена или доля в ней не подарена. Закажите Выписку за 200 рублей, трудно что ли? Договор купли-продажи составляет банк? Если сделка по Сбербанку, Договор может составлять нотариус, а для сделки в нотариальной форме потребуется Выписка ЕГРП.

Павел Андреевич

Нет. Если риэлтору нужно, то пусть оплачивает и получает её сам.

Татьяна Афонина

В первую очередь, при регистрации сделок с недвижимостью не нужен риэлтор.

Дмитрий Бондарев

нет. Зачем Росреестру своя собственная справка?
Риэлтер чей - покупателя или продавца?

Роман Скрыпников

Риэлторы разные. бывают. Этот скорее всего не совсем квалифицированный.

Елена Аксененко

у нотариуса да требуется
ЕГРП нужен для проверки актуальности свидетельства
ЕГРП стоит от 50 копеек

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/cc_ib_electronic_state/cc_ib_dostup_ir
И еще риэлтор бывает не дурак

Ему для отчета может нужно

Светлана Закарлюка

Это скорее всего нужно риэлтору, пусть потратися и закажет. 200 р