Вадим Смирнов

Перечень психических заболеваний при которых человеку присваивается статус недееспособного лица

Где можно найти этот перечень заболеваний

Сергей Ревин

Это закрытый перечень. К тому же одно и то же заболевание у разных пациентов проявляется совершенно по-разному. Та же шизофрения: один живет с ней совершенно спокойно, принимая во время обострений таблетки и уколы, а второй будет на людей с топором кидаться. Так что смотрят не на сам диагноз, а на его проявление у конкретного человека.

А_
Алёнка _

Статус недееспособного лица "присваивает" только суд на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы.
Сами-по себе заболевания могут дать только основания для назначения такой экспертизы

Алексей Макаров

В __________ районный (городской) суд ____________________ области (края, республики) от _____________________________ (ф., и., о., адрес) ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:
1. орган опеки и попечительства _______________________________

2. ________________________________________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ Проживающий (ая) вместе со мной _______________________________ (указать ф., и., о. лица, __________________________________________________________________ отношении, которого ставится вопрос о признании недееспособным, __________________________________________________________________ и родственное отношение к нему заявителя) с _____________ 19__ г. является инвалидом _____ группы в связи с _______________ заболеванием. Из-за болезни он (она) не может понимать значения своих действий, руководить ими и нуждается в опеке _____________________ (изложить обстоятельства, __________________________________________________________________ свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого _________________________________________________________________. лицо не может понимать значения своих действий и руководить ими) В соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст. 258, 259 ГПК РФ

Прошу:

Признать недееспособным ___________________________________ (ф. , и. , о. лица, в отношении которого ставится вопрос о признании недееспособным, место и год его рождения) . Истребовать выписку из истории болезни и справку ВТЭК.

3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении.

2. Справка о пенсии.

3. Квитанция об оплате госпошлины.

4. Копии заявления.

"__"____________ 200_ г. _________________ (подпись)