Ju
Justinas

а вы умеете экономить? на чем вы можете сьэкономить, и что не подвергается этому?

сэкономила на словаре)))

Алла Шклярук

Когда посчитала, каков мой годовой доход - офигела. Куда я могла столько потратить? С тех пор тщательно веду бухгалтерию и слежу за личными финансовыми потоками.

Ирина Тройнина

на одежде, например, можно неплохо экономить. Я настолько привыкла, что уже не понимаю, зачем люди покупают себе десятками эти самые кофточки-штанишки. Мне кажется, одежда должна быть чистой и удобной, а как часто ты меняешь наряды - не имеет значения.

Алексей Баранов

Для стимула к экономии предлагаю подойти от обратного: Посмотрите на цифру "получено в месяц" или " чистый доход за год". Цифра впечатляет? Такую сумму потратили на что? Часть денег - можно подсчитать сколько - вообще не вспомните куда потратили. Значит именно столько можно сразу "отложить в копилку", то есть заранее сэкономить.
Я экономлю на многом - жизнь научила.
Экономлю на проезде в транспорте. Хожу пешком, вместо того, чтобы сидеть в пробке за 30 рублей. 60 руб. х 30 дней = 1800 руб. - в месяц. В год будет 21 600. - это за транспорт. (для тех, кто не за рулем) . Хотя машина в городе с пробками - это уже смысл подумать об экономии.
Вместо кофточки за 3500 можно купить дешевле, например 1500 - 1800, разницу отложу в копилку.
Бывает, что некоторые купленные вещи вообще не носятся. Не ходите в магазин ради прогулки.
Электроэнергия: стираю в машине ночью, посудомоечная также - тариф меньше. Свет гасить, где не нужен. Счетчики воды подсчитают экономию.
К экономии электроэнергии добавляем режим дня - спать лечь пораньше.
Конфеты, сладкие упаковки разного - вообще не для меня и не для фигуры. А также другие лишние продуктовые полуфабрикаты, типа мясные или рыбные.
Плюс еще и другая экономия набегает.
Теперь вернемся к цифре "получено в год" - четвертую часть точно сэкономить можно.
Так что считайте лучше свои кровные, экономьте и откладывайте в свой резерв. Деньги нужны всегда.
Все жалуются на рост цен. А ведь цены растут потому, что мы слишком много покупаем и мало откладываем. Поэтому есть двойной смысл экономить.

Екатерина Хольманн

могу сэкономить на себе. На детях не могу.

Linar

На еде - готовлю сама, полуфабрикатами не пользуюсь, смотрю на цены, за рекламу, упаковку не переплачиваю, соизмеряю хочу и нужно.

Андрей

"Да не сэкономь на словаре русского языка!!!! "

Сергей Ревин

Экономить можно практически на всем, кроме ЖКХ, если нет льгот. А так даже шариковая ручка может стоить 25 руб. , а может - 5.

Игорь Попов

Я не экономлю, а правильно распределяю траты. Экономить это когда вместо кг свежего мяса человек покупает, 10 пачек доширака

Анастасия

Кроме ремонта обуви и автомобиля все женщина может делать сама. Жаль, что многие разучились шить и вязать, в результате экономии на одежде большинство населения выглядит безобразно и носит синтетику, вредную для здоровья! Сшить простые вещи, как то: юбку, брюки, халатик, постельное белье и т. д. очень просто! А сэкономить можно в десять-пятнадцать раз! Проверьте.

Санек Мадягин

На еде --не буду экономить, на одежде ( полностью согласна с Ладой Завьяловой) -- могу, да, ещё могу экономить на развлечениях, но мне это сделать проще-- живу в большом городе и можно найти бесплатные ( не дорогие) места и проекты, где вполне доступно отдохнуть с пользой.

Оксана Абдулханова

по ресторанам не ходить

Нахблянту Сукиблин

на всем можно, но
не стоит на здоровье