Сергей Шеметов

Когда ребенка можно начинать водить за ручки?

Можно ли, например, если самостоятельно (без поддержки) еще не ходит. Ползать не любит, все на ножках. Дочке 9 месяцев, скоро десять

Очень любит, когда ее за ручки водят. А я думаю рано

Александр

когда перебирать сама ножками вдоль опоры начнет.

Ир
Ирина

Не надо этого делать. Зачем?

Вя
Вячеслав

когда встает на ножки и ходит вдоль мебели, можно поводить, придерживая за две ручки. Они от этого просто балдеют, козявочки!))))))

Роман Миронов

зачем?
вам должна интуиция подсказать. я была против. моя мать в мое отсутствие таскала сына за руки с 10 месяцев. Чтобы быстрее пошел! пошел он все же в год и 3 месяца. Ребенку нравилось. Но есть врачи, которые против
Смысл бежать впереди паровоза.. . ребенок сам развивается своим темпом. ползает, встает на ножки у опоры, ходит у опоры, начинает пускаться и стоять самостоятельно. потом первые шаги. если уж хочете поводить - смотрите чтобы ручка была на уровне плеча ребенка. или штанишки с лямками - за лямки. чтобы ребенок держал равновесие сам

Алексей Гурей

Если она уже хорошо стоит, то уже можно и водить за ручки, так как 9-10 месяцев уже не рано) Моя сделала свои первые самостоятельные шаги в 9.5, а в 10 месяцев уже бегала) Главное- всё в меру и не тянуть за ручки, а давать ей самой пробовать топать...

Евгений Лайнопуло

нормально мой в 9 месяцев уже сам ходил