Дарья Маренкова

Кто гневается, - тот не мудр?... или бывает таки праведный гнев?...

Меньков Дис

Праведен гнев, что не от себя, хотя может он быть и за себя, как бы во имя себя - Человека. Праведный гнев - это НЕ мой гнев, это Его гнев через меня.
Гнев - слово-то образовано, чтобы выявить гнилое. Праведный и призван прорвать нечто, чтобы очистить - Мир и себя от гнили, это прорыв.

Гневать\СЯ, то есть накачивать себя - здесь далеко от мудрости.

Но взорваться гневом во имя чистоты - не долг ли человека, поскольку человек здесь скорее исполнитель, чем автор?

Анна Берне

"Юпитер, ты гневаешься (сердишься). . Значит ты не прав" Мудрец, таки, всегда прав)
А праведным гнев бывает. Т. к. "праведный" это "имеющий право быть"... оправданный.

Анастасия Лень

Не бывает праведного гнева.

Катя

Гнев, это одно из крайних проявлений эмоций. Крайность возможна для решения проблем, ситуаций, требующих немедленного решения и где гнев, как составляющая решения, остаётся единственным возможным для данного индивида в данное время.

Сергей Плохов

"Так разразись же гневом, Ксанф - единственным, чем боги наградили тебя! "(с) Эзоп

Людмила Сидорова

Правильный гнев - обращенный на самого себя

Алеся Самошкина

Не мудр, а импульсивен.

Евгений Алёхин

Почему же, Властелину всё дозволено

Александр Луковенков

на мой взгляд, гнев человека разрушает и унижает. и в собственных глазах и в глазах окружающих.

Раиса Козочка

Праведный гнев в Библии. Конечно, мы должны смотреть на Иисуса, чтобы разобраться в этом вопросе. У Иисуса точно был праведный гнев, но также мы знаем, что Он не грешил. На память приходят два примера. Первый случай, когда Иисус очищал храм. Это записано в Евангелии от Иоанна 2:13-16. Иисус здесь проявляет Свой гнев из-за того, что иудеи превратили храм в коммерческое заведение, устранив его первоначальный смысл. Что я вижу здесь, так это то, что Иисус проявляет гнев не из-за того, что кто-то сделал что-то против Него, но против Бога. Он не потерял Свой характер в этот момент, но действовал медленно и рассудительно. Он не применял силу по отношению к людям, но, используя кнут, выгнал животных из храмовой территории. Мы знаем, что Он опрокинул столы менял. Это точно сигнал проявления гнева. Из этой истории я могу учиться тому, что праведный гнев проявляется не по отношению к тому, что сделано против нас, но против Бога или кого-то еще. Если вы гневаетесь из-за того, что сделано против вас, это становится мало похоже на праведный гнев.

Подробнее тут, если и правда интересно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pravednyj-gnev-gnevayas-ne-greshite.html

А здесь вообще является ли гнев грехом: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/nenavist-greh-ili-net.html

Здесь почти 1000 ответов на библейские вопросы: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii