Евгения

Фермеры хотят продать свою продукцию по высоким ценам, домохозяйки хотят покупать её по низким ценам.

Фермеры хотят продать свою продукцию по высоким ценам, домохозяйки хотят покупать её по низким ценам. С помощью чего можно разрешить этот конфликт врыночной экономической системе?

Олеся

С помощью консенсуса

Сергей Рыжов

Фермеры как раз продают по ООООЧЕНЬ низкой цене, А вот разного рода перепродавайки эту цену накручивают до небес.
Картошку можно в конце лета купить по 6 рублей за кг у фермеров. молоко натуральное фермеры сдают по 7 рублей за литр ВАМИНУ, в итоге из этого молока вамин делает кефир сыр молоко ряженку и продаёт молоко по 40 р за литр и т. д. .

трёх литровая банка парного молока от фермера стоит от 50 до 100 рублей.

И так со всеми сельхоз продуктами. Нужно просто прижать перепродавайцев и дело в шляпе. В каждом городе администрации города нужно создать бесплатные торговые ряды для фермеров, где они могли продавать свою продукцию. А то государство выделяет средства в поддержку СХ, а всё в лучшем случае уходит на покупку сельхозтехники для агрофирм хозяевами которых являются те кто сидит в минестерстве сельского хозяйства и их родственники.

На
Настя

Дмитрий Платонов прав, но эта "схема" работает только в мегаполисах.
в большинстве малых городов россии (я хорошо знаю юг- ростовскую, волгоградскую обл. , краснодарский край) эти бесплатные торговые ряды есть везде.
обычное коровье молоко 15 - 20 руб/литр можно купить всегда, каждый день. (в холодильнике у меня банка стоит. 2 часа назад купил) )
картофель 10 - 15 руб/кг - всегда.
и т. д.

"вешаются" только домохозяйки из москвы\питера и прочих милионников. это естессно. ибо сам производитель не повезёт молоко в москву из ростова (а в ростове трава сочней. и вкус молока несоизмеримо лучше чем в подмосковье) , на это есть посредники. бензин дорогой - дорогая доставка. жадность никто не отменял. ныне её заменили модным словом бизнес (к слову "дело" бизнес в россии не имеет отношения. человек своего дела - это ремесленник-производитель. а бизнесмен - барыга. купил подешевле, НАЕБАЛ всех продав подароже в сто крат. )
поэтому цены будут расти, и только благодаря "москве". регулятора цен нет. органы контроля не работают. работает людская жадность, провоцируя конфликт.
разрешить конфликт можно с помощью правительства москвы (которому похуй) , а именно с помощью законодательного органа (думы) (которой тож всё похуй...))

Яна Олейник

Сам рынок и разрешит их ситуацию, если будут созданы условия необходимые для развития рынка - это: образованное население (в первую очередь в юридической и экономической сфере) , доступный капитал (кредиты) , минимум бюрократии, минимум (а лучше полное отсутствие) коррупции и бандитизма, отсутствие резких скачков в объёме денежной массы и отсутствие значительных преимуществ у иностранных торговых партнёров на нашем рынке.

Либо государственная диктатура. . и вся смятана по талонам 🙂 но это уже не рынок.

А разрешится она так - пока рынок не насыщен сельхоз продукцией так необходимой населению (спрос на неё значительно превышает её предложение) , цены будут совсем ни демократические, а те что обеспечат максимум прибыли! И фермеры будут богатеть как на дрожжах, выжимая из домохозяек всё до последней копейки, а те несчастные, будут пухнуть от голода в нищете (так как предложение сельхоз товаров ещё гораздо ниже потребностей населения в них) , но со временем домохозяйкам это надоест, и они сравнив уровень жизни свой и фермеров, захотят сами стать фермерами, и обладая необходимыми знаниями возьмут доступный кредит, откроют свои новые фермы, и начнут производить дополнительную продукцию, увеличивая предложение сельхоз товаров (кстати за тем что-бы до этого светлого момента народ получил необходимое образование, не вымер и не спился - должен строго следить тоталитарный взор государства) товаров станет много, и что бы их все продать необходимо будет снизить цены (пропорционально росту предложения (при прежнем спросе) ) , они станут дешевыми, а домохозяйки станут сытыми и процветающими - при условии, что фермеры будут между собой конкурировать... но как было сказано ранее, они люди образованные, и по тому про меж собой договорятся производить по меньше и продавать подороже. . .те фермеры что уже нахапали - продадут свои фермы менее богатым, но уже богатеющим коллегам новоиспечённым фермерам-домохозяйкам, купят Манчестер-Юнайтед, и в след за своими детьми уедут на пмж в Европу (прихватив с собой капиталы, на которые Европа потом купит наш газ) , а монополисты-бывшие-домохозяйки организуют Selhozium-Hoziystveum-Megacorpareyshen и создадут искусственный дефицит товаров, что бы подороже продавать и поменьше трудиться/рисковать. Зато товаров станет всё же больше и они станут дешевле (в 2 раза за 20 лет... а через 30 в 3...если останется кому их потреблять) .

Вывод: рыночная экономика работает лишь на базаре, может быть эффективна лишь в мелко-розничной торговле и мелко-частном производстве - это её удел, предел и область применения.