U5
Urfan 57

Как вернуть трудовую

Работаю механиком (является ли эта должность опасной или вредной? ) в автосалоне график 5/2 с 9 до 18.00. Зарплату задерживаю более чем на месяц уже 3 месяца, на работе задерживают регулярно до 8-9 вечера. Регулярно лишают перерыва на отдых.
Могу ли я забрать свою трудовую без отработки 2 недель ссылаЯсь на выше указаные нарушения ТК РФ?

Женя Васильева

1)заяву заказным письмом: я приостанавливаю работу по ст. 142 тк рф по причине задержки зарплаты. дата подпись
2)на другой день аналогично: прошу меня уволить по собственному желанию. дата подпись

Лена Семичева

Вам уволиться надо, а её будут обязаны выдать. Задержка выдачи заработной платы, достаточное основание для увольнения (не по собственному ) т. к. нарушаются "существенные условия" трудового договора. Статью поищите в ТК. На крайний случай - пригрозите запявлением в трудовую инспекцию.

Александр Мизерник

смотри, ты можешь написать заявление по собственному, где указать прошу уволить меня с завтрашнего дня (то-есть, число завтрашнее написать) . работодатель, в принципе, имеет право заставить тебя отработать 2 недели, и тогда он наложит резолюцию, типа отработать 2 недели, тут и поговорите. думаю консенсус вы найдете. в конце концов, можно взять больняк на эти 2 недели.

Же
Женя

Вы не можете забрать ТК без предупреждения работодателя за 2 недели и уволиться "досрочно" (в связи с нарушениями сроков выдачи з/пл) также не можете т. к. факт нарушения должен быть установлен НЕ вами а контролирующими органами