Миша Маликов

как вернуть трудовую?

работал в ооо, за установку нелицензионных программ нас прихватили, директору дали условно меня посадили. теперь этой фирмы видимо уже нет, а трудовую мою директор возвращать не спешит, мотивирует это тем, что она якобы во время ремонта могла потеряться. несет ли он какую либо ответственность за ее утрату и невозврат и как действовать дальше?

Михаил Гладков

Восстанавливать через предыдущие места работы

Стася Иванова

Подайте на него в суд, может испугается и вернет. .
Если нет - будете восстанавливать. На новой работе могут завести дубликат.