Black And White Angel

как поскорее вернуть трудовую

Здравствуйте кто поможет ..такая ситуация Сестренка уволилась,. "попросили" написать заявления чтоб трудовую выслали по почте мотивируя тем что все трудовые в головном офисе, мол мы вышлем вам по почте дней так через 14. Возможно как нибудь переписать заявления чтоб на руки выдали ..или откажут ..имею ли они право отказать.. с расчетом тоже все видимо не просто будет .Спасибо!

Ан
Анастасия

Если Вы написали такое заявление, то внести записи и выслать на указанный Вами адрес должны в день увольнения. Но поскольку Почта России работает чудесно, то можно ждать и 2 недели и больше.
Можно попросить выслать Вам почтовый идентификатор указанный на чеке и по нему узнать где письмо находится. Написать новое заявление конечно можно, но если уже отправили, то остаётя только ждать.
Кстати если не выслали ТК не позднее следующего дня за днём увольнения, то можно требовать компенсацию за вынужденный прогул. Без её заявления это была бы проблема работодателя, как вручит ТК в день увольнения. Расчёт так же должны произвести в день увольнения, призадержке 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Плюс имеете право подать заявление в ГИТ и прокуратуру. Посоветуйте сестре по лучше думать прежде чем что то писать.