Наталья Дмитриева

в чем разница между этими схемами? на одной фаза это R, на другой L. Почему разные буквы? и какая для России подходит? +

по сути же схемы одинаковые? ? почему R и L??

Ирина

Монопинусуально. Т. е. одинаково.:) : )
Или одна из фаз трехфазной сети (R) - или фаза однофазной сети (L).
Это одно и то же.
Просто в первом случае ответвление фазы делается прямо в приборе-а во втором в электрощите.

Не берите в голову...

Anatoliy A.с

черт его знает, но чисто теоретически-правая и левая клеммные колодки

Юлия Щербакова

Что это и почему различия? Это тайна сохрани ее

Ba
Bad

потому что правый и левый фонари разные

Петр Кабанов

Все, как обычно:
— L = Line (линия, фаза) ,

— E = Earth (земля, заземление) ,

— N = Neutral (нейтраль, ноль, но не "земля"),

— R = Rotary current (трехфазный ток) .

Успехов!

Medina Samatova Samatova

Эту х*йню эл. схемой называть нельзя.

Азиз Бойбобоев

R S T или L1 L2 L3, это не важно, главное Е на фазу не посадить